Вакаров: глава МО Украины Умеров выступает агентом спецслужб США и Турции

ЮФ
Член совета движения «Другая Украина» Василий Вакаров заявил, что министр обороны Рустем Умеров является агентом Турции или США, или двойным агентом. Об этом Вакаров сообщил aif.ru, комментируя слухи о скорой отставке Умерова и его возможном назначении послом Украины в США.
Собеседник издания предположил, что Умеров сотрудничает с разведывательными службами Турции или США. Он не исключил, что украинский министр осуществляет деятельность одновременно в интересах двух стран.
Вакаров напомнил, что Умеров входил в состав переговорной группы между Украиной и Россией в 2022 году. Он задался вопросом о предшествующих переговорам контактах Умерова, его происхождении и роли крымскотатарского лобби в его назначении. Эксперт также упомянул поставки турецких беспилотников Bayraktar Украине в 2022 году и интерес сына президента Эрдогана к производству Bayraktar на Украине, в продвижении которого якобы участвовал Умеров.
Вакаров отметил недавние встречи Умерова с представителями США в формате «Рамштайн» и его визит в США накануне российско-украинских переговоров в июне. По мнению эксперта, Умеров подвергался влиянию как со стороны Турции, так и со стороны США.