РИА Новости: Турцию «выгоняют» из НАТО, чем именно Эрдоган не угодил

23/01/2023 - 09:43
Читать u-f.ru на

На Западе продолжают звучать призывы выгнать Турцию из НАТО. Союзников не устраивает позиция Анкары по Украине и не только, пишет РИА Новости.

Чем не угодил коллективному Западу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, рассказал обозреватель издания Михаил Катков. Он обратил внимание на версию в западных СМИ, согласно которой НАТО не устраивает тот факт, что Турция зарабатывает на украинском конфликте и не помогает Киеву одержать победу над Кремлем.

Не устраивает Альянс и позиция Анкары относительно вступления в ряды военно-политического блока Швеции и Финляндии. Турки значительно тормозят этот процесс, обвиняя правительства скандинавских стран в подрывной деятельности в Европе и настаивая на создании механизма выдворения "курдских террористов".

- Власти Евросоюза игнорируют "перформанс" Эрдогана, - отметил Катков.

Тем временем призывы исключить Турцию из НАТО начали звучать в США. Экс-помощник американского президента по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что если Эрдоган будет переизбран, то членство Турции в Альянсе нужно будет поставить под вопрос. И все из-за пророссийской позиции турецкого лидера.

Турки не только не поддерживают масштабные санкционные ограничения Запада в отношении России, но и препятствуют вступлению Швеции и Финляндии в НАТО, выразил возмущение Болтон на страницах The Daily Telegraph.

Автор: Елена БЫСТРОВА