Косачев пояснил, почему требование ЕС о бесплатных полетах над Сибирью в корне неверно

16/01/2023 - 22:15
Читать u-f.ru на

В Совете Федерации России дали ответ на требование Европейского союза о бесплатных полетах над Сибирью. С соответствующим комментарием выступил вице-спикер Совфеда Константин Косачев.

В ответ на претензии властей ЕС он заявил, что речь идет о "в корне неверной" постановке вопроса. Ранее в Брюсселе заявили, что Москва должна будет прекратить брать плату с западных авиакомпаний за использование воздушного пространства над Сибирью по мере отмены ограничений на полеты, принятые ЕС в связи с событиями на Украине в прошлом году.

- Сама постановка вопроса об отмене оплаты за право пролета над российскими территориями является неверной в корне. Чиновникам ЕС следует лучше разобраться, что представляет собой механизм "транссибирского роялти", - приводит слова Косачева РИА Новости.

Сенатор пояснил, что в данном случае речь идет не о взимании платы за полеты, а о так называемых "пульных договоренностях", которые широко распространены в мировой правовой практике. Под ними подразумеваются чисто коммерческие соглашения между сторонами.

Автор: Елена БЫСТРОВА