РГ: Как украинская ракета в Польше привела лидеров НАТО к отказу от фактов

19/11/2022 - 08:10
Читать u-f.ru на

Непросто вспомнить случай, чтобы представители коллективного Запада настолько прямо опровергали свои доводы и признавали правоту Москвы, как получилось в случае с недавним ракетным ударом на территории Польши.

Инцидент с падением двух ракет в польском Пшеводуве является символичным и представляет собой окончательное становление постправды, пишет "Российская газета". В издании обратили внимание на то, что в результате лидеры стран НАТО были вынуждены отказаться от своих изначальных фактов.

Сразу после инцидента польские власти, включая президента Анджея Дуду, начали активно раздувать истерию заявлениями о якобы "ракетах российского производства". Из Прибалтики полетели воинственные заявления о решительности НАТО. Пошли разговоры о том, что Альянс может задействовать четвертую статью своего устава.

- Лидер США Джо Байден был явно не настроен начинать мировую войну из-за подбитого польского трактора и в этот раз, что называется, не дал хвосту вилять собакой. Его стратегия по Украине не предусматривает прямого участия США в конфликте, - говорится в публикации.

В итоге уже через какое-то время Байден  и лидеры ключевых членов НАТО практически слово в слово повторяли одно и то же: по территории Польши ударили украинские ракеты. Пришлось включить "заднюю" и польскому руководству.

Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий заявил, что поскольку "преднамеренной атаки на Польшу не было", использовать четвертую статью в НАТО не станут, что подтвердил потом и генсек военно-политического блока Йенс Столтенберг.

Автор: Елена БЫСТРОВА