Востоковед: почему заговорили о «свержении» Си Цзиньпина и перевороте в Китае

03/10/2022 - 23:13
Читать u-f.ru на

Слухи о госперевороте в КНР и якобы аресте Си Цзиньпина оказались значительно преувеличенными. По окончании недельного карантина после поездки в Казахстан и на саммит ШОС в Узбекистан лидер Китая был замечен на официальном мероприятии в Пекине.

Почему именно сейчас возникла эта дезинформация, объяснил на страницах «Московского Комсомольца» востоковед и китаист Юрий Тавровский. Дело в том, что верно одобряют слова и дела Си Цзиньпина не только в китайском обществе, но военнослужащие и командиры НОАК. Он справедливо рассматривается как организатор и гарант успехов КНР, достигнутых за последнее десятилетие.

Действующий лидер Китая за годы правления вывел страну из «тени» на мировой политической арене, уверено продолжает курс на укрепление стратегического партнерства с Россией, ведет КНР к процветанию и экономической стабильности.

По мнению эксперта, за очередной пропагандистской дезинформацией относительно ситуации в Китае стоят западные элиты, одной из главных целей которых является разобщение Москвы и Пекина.

«Там понимают, что справиться с «холодной войной» сразу на два фронта, западном и восточном, крайне непросто. Китай в нынешних условиях — второй фронт для России, это наш фактический союзник. Вредить Китаю значит вредить России», - пояснил востоковед.

Автор: Елена БЫСТРОВА