Военный эксперт Никулин: к ситуации с «Северным потоком» могут быть причастны Украина и Польша

27/09/2022 - 21:00
Читать u-f.ru на

Военный специалист, бывший член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин допустил, что к утечке топлива на «Северном потоке» могут иметь отношение Польша и Украина.

В беседе с изданием «Известия» эксперт не стал исключать, что за утечкой российского газа на нескольких нитках «СП-1» может стоять ряд стран. Речь, возможно, идет о диверсии, заказчиками которой являются Британия и Соединенные Штаты.

«И те, и другие располагают отрядами боевых пловцов, которые могли реализовать подобную задачу. И те, и другие имеют большой интерес в том, чтобы остаться чуть ли не единственными транзитерами газа в Европе», — озвучил мнение Никулин.

По его словам, сейчас важно установить, откуда была произведена высадка диверсантов. Он не исключил, что с этой целью могла быть использована подводная лодка. Исполнителем провокации мог быть кто угодно, однако в роли организаторов совершенно точно выступают США и Британия - следы ведут к ним, заключил Никулин.

Ранее сообщалось о предупреждении российского «Газпрома» в адрес Украины относительно неисполнения своих обязательств по транзиту газа в Европу.

Автор: Елена БЫСТРОВА