«Газпром» пригрозил «Нафтогазу» санкциями за неисполнение обязательств по транзиту газа

27/09/2022 - 19:21
Читать u-f.ru на

Украинский "Нафтогаз" обратился с иском к "Газпрому" в Международный арбитражный суд. Российская компания напомнила - нет услуг, нет оплаты.

"Нафтогаз" заявил, что российская сторона не оплатила транзит газа по территории Украины, и решил через суд требовать деньги. "Газпром" дал подробный комментарий, из которого следует, что условия контракта от 2019-го года были нарушены украинской стороной. Речь идет о прекращении приема российского газа на ГИС "Сохрановка". Тогда Украина заявила, что факт остановки вызван форс-мажором, на что "Газпром" отвечал, что никаких причин для прекращения транзита не было.

Контракт с Украиной был заключен по шведскому праву. Место рассмотрения возможных споров - Швейцария. Обе страны являются для России недружественными, что не позволяет "Газпрому" рассчитывать на справедливое разбирательство.

Поведение "Нафтогаза" и поданный иск российская компания считает продолжением недобросовестного курса Украины. "Газпром" предупредил, что это может повлечь за собой наложение санкций на украинскую компанию. 

-На практике это прекращение исполнения обязательств перед подсанкционной компанией, - пояснил "Газпром".

Таким образом, Украине грозит потеря транзита российского газа.

Автор: Камаева Анна