Столтенберг предупредил, что НАТО «заботится, чтобы ядерное устрашение работало»

30/06/2022 - 21:50
Читать u-f.ru на

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в беседе с германским изданием «Шпигель» рассказал о значительном увеличении в Европе сил быстрого реагирования и размещении еще большего количества натовского вооружения вблизи рубежей РФ.

У главы этого военно-политического блока ни на секунду не возникает сомнений в том, что в создаваемых рисках якобы виноваты Китай и Россия. Он продолжил настаивать на том, что «действия РФ на Украине обретают все более агрессивные черты, а Китай вынуждает НАТО работать над поиском новых стратегий».

«Мы даем понять, что будем и дальше оказывать поддержку Украине всеми силами и сделаем все, чтобы защитить членов НАТО и территории блока», - заявил Столтенберг.

Генсек НАТО добавил, что на саммите в Мадриде были приняты ключевые для судьбы Альянса решения. Впереди членам блока предстоит согласовать новую стратегическую концепцию и выработать решения, направленные на усиление оборонной способности объединения.

«Мы постоянно соизмеряем, требуется ли модернизировать наши ядерные силы, чтобы они оставались надежными и эффективными. Мы всегда заботимся о том, чтобы ядерное устрашение работало», - заявил глава Альянса.

Так он ответил на вопрос германского журналиста о необходимости модернизации НАТО ядерного арсенала на фоне успехов России в этой сфере.

Автор: Елена БЫСТРОВА