РИА Новости: США и ЕС расплачиваются за санкции - инфляция зашкаливает

15/06/2022 - 10:27
Читать u-f.ru на

Масштабные антироссийские санкции, введенные Западом после начала миротворческой спецоперации ВС РФ на Украине, обернулись плачевными последствиями для самих инициаторов. Аналитики констатируют, что ЕС и США уже расплачиваются за серию недавних решений против России.

На Западе планировали ударить по Российской Федерации очередными санкциями, а в итоге спровоцировали у себя жесткий экономический кризис, о чем свидетельствует рекордная инфляция. Так, в Германии рост показателей инфляции в буквальном смысле зашкаливает – подобного немцы не видели с 1973-го года. Наибольшие затраты приходятся на энергетику, отмечает РИА Новости.

Тяжелая ситуация с ростом цен на все вокруг наблюдается в США. В Штатах, руководство которых ввело эмбарго на поставки российской нефти и нефтепродуктов, стремительно повышается стоимость бензина, а за ней непомерно растут цены на все остальное.

На фоне объявленной России очередной санкционной войны западные государства массово оказываются в воронке инфляции. Из европейских стран больше остальных от повышения инфляции страдает ФРГ, где в мае годовой показатель ускорился до 8 процентов. Речь идет о полувековом рекорде. Больше всего подстегивают инфляцию расходы на энергоресурсы, которые являются запредельно высокими. Осложняет ситуацию и рост стоимости продовольствия.

Не лучше дела обстоят в Британии, где индексация заработных плат перестала успевать за повышением цен. Аналитики сходятся во мнении, что накрывшие США и ЕС финансовые неурядицы – расплата за попытку ударить по России масштабными санкционными ограничениями.

Автор: Елена БЫСТРОВА