Экс-премьер Польши предрек экономическую катастрофу из-за спецоперации РФ
Марек Белька, занимавший пост премьер-министра Польши, спрогнозировал наступление в стране экономической катастрофы в качестве последствий спецоперации РФ на Украине.
Экс-премьер ранее также возглавлял Национальный банк Польши. Согласно его прогнозу, полякам следует готовиться к экономической катастрофе, обусловленной инфляцией, получившей резкий импульс в стране на фоне российской спецоперации.
«Инфляция, которую мы зафиксировали в марте, является итогом роста цен на импортные товары и беззаботной экономической политики в последние годы», - цитирует Марека Бельку Eadaily.com.
С одной стороны, причина кроется в запоздалом реагировании правительства на инфляцию, с другой – в повышении расходов госбюджета на фоне антироссийских санкций.
Сейчас, как считает Белька, Польша находится перед лицом финансовой катастрофы, при которой цены на все вокруг будут неуклонно повышаться. По его мнению, патовая ситуация в экономической сфере будет развиваться по турецкому сценарию.
