Профессор Шпунт: к «выстрелу в ногу» газовому рынку ЕС США непричастны
Американцы не имеют отношения к газовому кризису, разразившемуся на территории Европы в прошлом году. ЕС сам «выстрелил себе в ногу», считает профессор ВШЭ Александр Шпунт.
Таким мнением он поделился, комментируя недавнее высказывание российского эксперта в сфере энергетики Алексея Гривача, констатировавшего, что европейцы на долгие годы вперед обеспечили себе рекордные цены на газ. Он пояснил, что выход из-под контроля стоимости энергоресурсов обусловлен решением Брюсселя относительно поэтапного отхода от долгосрочных контрактов в газовой сфере.
Александр Шпунт в беседе с Федеральным агентством новостей заявил, что за нынешний кризис в энергосфере в Европе ответственны не США, а сами европейцы. Он обратил внимание на то, что физические объемы газа, помимо непосредственной функции, играют замещающую роль. Отсутствие долгосрочных контрактов создает неопределенную ситуацию, когда становятся неуместными какие-либо прогнозы по ценам и развитию ситуации на энергорынке.
Брюссель, решив покончить с «энергетической зависимостью от России», в ряде случаев обновляет контракты каждый день, в итоге цены на газовом рынке находятся в пределах от 500 до 2000 евро за тысячу кубометров, указал эксперт.
«Кстати, при всех претензиях к США, это сделали европейцы. Выстрелил себе в ногу именно Брюссель», - подвел итог Шпунт.