В России заметили неладное в «воровстве самого ценного» Китаем у США

16/01/2022 - 21:45
Читать u-f.ru на

Востоковед и журналист Дмитрий Косырев рассказал о том, как Китай «украл у США самое ценное». В ответ российские пользователи Сети указали на тревожный сигнал не только для Штатов, но и для России.

Аналитик на страницах РИА «Новости» указал на то, что Пекин может вскоре пододвинуть в сторону оппонента и даже свергнуть с лидирующих позиций на международной политической арене. США могут утратить свое могущество благодаря продуманной политике Китая, инициировавшего создание торгового проекта ВРЭП, куда вошли крупнейшие государства Азии.

Пекин создал удобную площадку для торговли на крайне выгодных для ее участников условиях. Фактически он перехватил инициативу у США в сфере мировой торговли. Причем «великой американской державы» в этой организации нет. Главным в этой истории Косырев видит то, что Китай убрал из условий ВРЭП «всю обязаловку и удушающие правила в духе США».

Инициатива Китая обернулась паническими настроениями в американском сенате, где уже потребовали от властей в срочном порядке начать работать над торговыми отношениями с Азией.

Россияне без особого восторга встретили успех Китая в мировой торговле, отметив, что у России нет особых поводов для ликования в связи с началом деятельности ВРЭП.

«Проблема в том, что нас тоже нет во ВРЭП. Лучше бы автор написал о причинах нашего отсутствия в этом соглашении. Кроме того, надоела постоянная идеализация Китая в прессе. Ладно политики восхваляют нашего южного соседа, но СМИ могли бы более критично писать о проблемах», - поделился мнением Николай Ермаков.

«Китай такой же циничный игрок, как и американцы», - отметил Андрей Дашков.

«Нам от этой грызли ни жарко, ни холодно, Россия за бортом. Производство выносим в Китай, вместо того чтобы у себя налаживать, как итог, нам стоит бить ровно ту же тревогу, что и сенаторам», - написал Максим Зобнин.

Автор: Елена БЫСТРОВА