В Москве силовики задержали двух кандидатов от «Яблока»

ЮФ
В российской столице сегодня утром, 4 сентября были задержаны два представителя партии «Яблоко», участвующие в предвыборной гонке.
Сотрудники правоохранительных органов пришли к Анне Шатуновской-Бюрно, баллотирующейся по Преображенскому округу. Ее сопроводили в отдел внутренних дел «Якиманка». Аналогичная ситуация произошла с Григорием Гришиным, который претендует на мандат по Ленинградскому округу: в его случае был оформлен административный протокол, а сам он доставлен в ОВД «Академический». Конкретные статьи правонарушений не уточняются, передает «КоммерсантЪ» со ссылкой на пресс-службу партии.
Оба политика имеют солидный бэкграунд. Шатуновская-Бюрно является выпускницей юридического факультета МГУ, работала в федеральных ведомствах, включая Министерство юстиции и Министерство иностранных дел, а также занимала позиции в межгосударственных структурах. Ее попытка стать депутатом столичного парламента годом ранее была пресечена отказом в регистрации. Гришин, помимо партийной должности в Подмосковье, известен как ученый-филолог и документалист, преподающий словесность.
Официальные разъяснения от силовых структур пока не поступали.
