РИА Новости: на Западе скрывают суть переговоров с Россией
На текущей неделе состоялся ряд ключевых переговоров между Россией и Западом, в рамках которых могла быть заложена основа новой общемировой системы безопасности.
Сравнение процесса освещения в прессе этих важных событий выявило огромную странность: СМИ настолько по-разному преподнесли встречи российских и зарубежных политиков, словно они проходили в совершенно разных мирах или как будто их вообще не было, считает обозреватель РИА «Новости» Владимир Корнилов.
По мнению аналитика, в западной прессе скрывают итоги и суть переговоров. Так, например, европейские и американские СМИ ни слова не сказали о пунктах, содержащих обязательства по неразмещению ракетного и ядерного вооружения РФ за пределами государства. Публике попытались представить извращенную версию переговоров: словно речь шла не о гарантиях безопасности и мирных инициативах, а якобы об Украине. Так преподнесли ряд важных встреч в западном медиапространстве.
Если взглянуть на заголовки в международных СМИ и в лентах соцсетей на Западе, то у простого европейца или американца может сложиться впечатление, что их политики пытались договориться с Россией о судьбе далекой Украины, а не о безопасности на континенте.
Корнилов констатировал, что сначала на Западе раскрутили фейк о якобы подготовке в РФ к «вторжению» на Украину, а затем минувшие переговоры по условиям безопасности «вывернули» так, как будто в Брюсселе и Женеве активно пытались сдержать и отговорить Москву «от атаки».
