Макрон: Европа имеет только один вариант замены российского газа
Французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что у Европейского союза имеется лишь один способ заменить российское голубое топливо.
Глава Франции уверен, что у Европы нет иной альтернативы российскому природному газу кроме энергии, вырабатываемой АЭС. С соответствующим заявлением он выступил на пресс-конференции с главой Евросовета Шарлем Мишелем, состоявшейся в Париже.
По мнению Макрона, в отличие от угля, атомная энергия является экологичным источником энергии.
Президент Франции считает мирный атом необходимым для Европы не только с позиции защиты климата, но и геополитического фактора, передает агентство Ruposters.
Ранее в Европейском союзе на официальном уровне были признаны «чистыми» источниками энергии мирный атом и голубое топливо, правда, при определенных условиях. Фактически такое признание открывает перед европейскими странами возможности для строительства новых АЭС и газовых станций.
