Разоблачение Пикиным эффекта борьбы Польши с «Северным потоком-2» воодушевило россиян

17/12/2021 - 23:40

Польша своей политикой против российского газового проекта «Северный поток-2» провоцирует рекордное повышение цен на европейском газовом рынке.

Обратный эффект антироссийской деятельности Варшавы в вопросе запуска «СП-2» раскрыл эксперт в области энергетики Сергей Пикин. Он рассказал о том, как Польша собственноручно провоцирует развитие газового кризиса на территории ЕС.

По словам Пикина, участники газового рынка на фоне угрозы дефицита ресурса зимой и заявлений Варшавы и прочих оппонентов газопровода, препятствующих сертификации проекта, начинают испытывать еще большие опасения относительно дальнейшего развития ситуации, что приводит к повышению расценок на рынке спота. Аналитик полагает, что, в связи с простаиванием «Северного потока-2», отсутствием пополнения газовых хранилищ и истощением запасов в конце нынешнего зимнего сезона стоимость голубого топлива в Европе вполне может возрасти до 3000 тысяч долларов за тысячу кубометров.

Выводы эксперта обернулись всплеском эмоций со стороны россиян. Пользователи «ВК» отметили, что «Польша доигралась», некоторые удивились, почему в Варшаве не понимают очевидных вещей.

«Ну что поляки, допрыгались. Хотели наказать Россию, а проучили Европу. Браво!», - написал Александр Строев.

«А хорошо эксперт подметил. Ведь на самом деле вполне очевидная вещь - однако Польша уперлась рогом и будет дальше топить Титаник под названием Европа. А всего-то надо запустить второй Поток. Как говорится, назло маме отморозим себе уши», - поделился мнением Антон Самойлов.

Автор: Елена БЫСТРОВА