Шарий: приднестровская шутка «Газпрома» над Молдавией заслуживает восхищения
В руководстве российской газовой компании виртуозно пошутили над Молдавией, выставив ей болезненное, но при этом оригинальное условие перед заключением новых договоренностей относительно поставок голубого топлива. Об этом заявил медиаэксперт с Украины Анатолий Шарий.
Украинский журналист признал, что чувство юмора российского «Газпрома» не может не вызывать восхищения. Он отметил, что недавно молдавские власти выступили с благодарностью в адрес Госдепартамента США за спасение от проблем с газом в то время, как от энергетического кризиса страну спасла исключительно Москва, а не Вашингтон.
Шарий предположил, что в Кремле заблаговременно просчитали, что Кишинев именно так вывернет ситуацию, поэтому заранее подготовились, включив в контракт с Молдавией «издевательский» пункт, обязывающий молдавский регулятор снабжать Приднестровье топливом и оплачивать необходимые для этого дополнительные объемы.
«Теперь Кишинев обязан оплачивать голубое топливо для Приднестровья. Я когда узнал, подумал, что шутка. И эта самая приднестровская шутка «Газпрома» заслуживает исключительно восхищения», - приводит вывод Шария ФБА «Экономика сегодня».
Этим условием «Газпром» заранее наказал Кишинев за неблагодарность, заключил украинский журналист.