FAZ: Путин отказывается от больших газовых денег неспроста
На Западе недоумевают, почему Москва не стремится к повышению поставок голубого топлива в Европу, а ведь она могла бы извлечь колоссальную прибыль на фоне рекордных расценок на спотовом рынке ЕС. Ответ на страницах немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung попытался найти аналитик Фридрих Шмидт.
Автор аналитической статьи, посвященной политике России в условиях газового кризиса в Европе, считает странным поведение Москвы на фоне исторических рекордов на рынке спота ЕС. Фридрих Шмидт по итогам проведенного анализа, выполненного в русофобском русле, пришел к выводу, что в этой позиции России содержится некий политический подвох.
«Тот, кто пытается объяснить это поведение России только с экономической позиции, видит не всю картину. Считаю, что «Газпром» претворяет в реальность политические прерогативы Кремля», - высказался автор FAZ.
По мнению германского агентства, главная цель Москвы в отказе от прибыли за счет повышения поставок голубого топлива в ЕС на фоне рекордных ценников заключается в стремлении лидера страны Владимира Путина в условиях зимних морозов «сжать горло» Киеву и ЕС, обеспечить скорейший запуск «Северного потока-2», а также добиться покорности Украины. Якобы российский президент после Майдана в 2014 году в Киеве до сих пор считает «главнейшим приоритетом наказание и ослабление Украины», в ход в том числе идут газовые инструменты – такова версия германского агентства Frankfurter Allgemeine Zeitung.
