Энергетик раскрыл, что стоит за резким разворотом Киева по «Северному потоку-2»

02/03/2021 - 14:40
Читать u-f.ru на

Резкие перемены в политике украинского руководства, проводимой в отношении российского газового проекта «Северный поток-2», прокомментировал ведущий специалист Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

На протяжении последних лет официальный Киев выступал категорически против реализации и запуска «Северного потока-2», на фоне этой риторики украинских властей полной неожиданностью стало объявление главы «Нафтогаза» Андрея Коболева о готовности Украины к запуску российского «СП-2». Комментируя столь значительный разворот Киева в отношении российского газового проекта, эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков пояснил, что украинские власти отлично понимают, что в конечном счете «Сп-2» будет достроен и этому уже никак нельзя помешать.

Энергетик напомнил о том, что до этого момента «Нафтогаз» всячески критиковал «Газпром» и «поливал грязью», эксперт считает, что так будет продолжаться и дальше. По словам Юшкова, нынешнее заявление Коболева о принятии Украиной «Северного потока-2» направлено не на ЕС, а на внутренних потребителей – сделано оно было с целью успокоения населения. Глава «Нафтогаза» хотел показать, что в руководстве страны находятся гениальные политики и менеджеры, которые даже после запуска российского газопровода смогут защитить страну от возможных финансового и энергетического кризисов, передает издание «ПолитРоссия».

Автор: Елена БЫСТРОВА