Межевич жестко ответил Латвии на просьбы о помощи, предупредив «о другом разговоре»

25/12/2020 - 11:33
Читать u-f.ru на

На участившиеся обращения латвийской стороны с просьбами к российскому руководству вернуть былой транзит грузов и открыть рынок для латвийских поставщиков дал резкий ответ президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук и профессор СПбГУ Николай Межевич.

Эксперт в интервью изданию Sputnik обратил внимание на то, что Москва долгое время терпела антироссийские выпады государств Прибалтики и не наказывала за русофобскую политику. Но, конечно, так не могло продолжаться вечно, и российская сторона спустя десятилетия дала болезненный для прибалтов ответ, лишив их возможности зарабатывать на огромном российском рынке и получать прибыль от транзита грузов.

«Латвия желает кормиться на восточном рынке и туда же сбрасывать отходы своей жизнедеятельности. Так не выйдет. Рига должна понести наказание за проводимую в последние десятилетия политику. Москва очень долго ждала, но чудес не бывает», - прокомментировал ситуацию Межевич.

Эксперт рассказал, когда у Москвы с Ригой будет «другой разговор» - это произойдет после того, как в российском руководстве увидят, что Латвия, наконец, внимательно выслушивает поступающие к ней вопросы (а в идеале, принимает по ним соответствующие решения). И таких вопросов немало, заключил Николай Межевич.

Напомним, около месяца назад Минсообщения Латвии выступило с просьбой к российским коллегам остановить падение объемов транзита РФ, проходящего через Латвию. Как заявили в Риге, латвийская сторона заинтересована в каждой тонне российских грузов, которые могут пройти через территорию страны.

Автор: Елена БЫСТРОВА