Эллеман-Йенсен: дни Лукашенко во власти сочтены, «мышеловка» захлопнется

05/12/2020 - 10:41
Читать u-f.ru на

Экс-глава МИД Дании Уффе Эллеман-Йенсен в интервью изданию Berlingske озвучил прогноз о политической судьбе белорусского президента Александра Лукашенко. Политик считает, что уже вскоре Александр Григорьевич может попрощаться с властью.

Бывший дипломат рассказал о политической «мышеловке» для Лукашенко, которая якобы вот-вот захлопнется. Таковой, по словам господина Йенсена является заключение союза с Россией. Датский политик считает, что глава российского государства Владимир Путин терпеть не может своего несговорчивого белорусского коллегу, при этом их чувства являются взаимными. Однако, в отличие от Путина, у Лукашенко нет выбора для маневров, поскольку он оказался загнанным в угол, пишет издание «Репортер».

Господин Йенсен утверждает, что судьба Лукашенко находится в руках Кремля, ведь он якобы «купился на приманку в мышеловке Путина». Датский эксперт обратил внимание на то, что во исполнение договоренностей с Москвой Лукашенко объявил о скором принятии новой Конституции, после утверждения которой он может и не стать президентом.

«При личном общении Путина и Лукашенко, ситуацию выдают эмоции. Российский лидер выглядит словно кот, загнавший коллегу в мышеловку. Для Москвы президент Белоруссии, по сути, отыгранная карта, нелепая фигура», - высказал мнение датский политик.

В заключение он отметил, что дни Лукашенко на президентском посту РБ уже сочтены и остается только ожидать, когда «проявится суть тайных договоренностей между двумя президентами», по итогам которых произойдет отставка нынешнего главы Белоруссии.

Автор: Елена БЫСТРОВА