Политолог Казакевич: «Совокупность трех факторов заставит Лукашенко сдаться»

10/11/2020 - 16:25
Читать u-f.ru на

Доктор политических наук Андрей Казакевич озвучил прогноз относительно дальнейшего развития внутриполитической ситуации в Белоруссии, а также рассказал, какие, по его мнению, факторы заставят руководство «сдаться» и пойти на диалог с оппозицией.

По мнению эксперта, в связи с приходом холодной погоды уличная активность протестующих в Белоруссии начнет спадать, однако это не означает, что протестные настроения сойдут на нет. Казакевич полагает, что настроения недовольных граждан обретут иные формы выражения и будут накапливаться, пишет UDF.BY.

Политолог также высказал мнение о том, что сохранению протестных движений в Белоруссии способствуют сами власти, поскольку не решают вопросы и проблемы, которые вызвали массовое недовольство среди граждан.

«Пока мы не наблюдаем, что руководство страны продвинулось на данном направлении», – сказал Казакевич.

На вопрос журналистов о том, что вынудит власти Белоруссии «сдаться» и пойти на диалог с протестующими, политолог назвал совокупность трех факторов.

«Протестное давление будет эффективным лишь при долгосрочном характере. Усугубить положение руководства республики также может экономическая ситуация. И плюс внешнее давление. Совокупность данных факторов с высокой долей вероятности вынудит Лукашенко пойти на диалог», – подвел итог Казакевич.

Автор: Елена БЫСТРОВА