Марголин рассказал, как Кремль поступит с Лукашенко

10/11/2020 - 10:31
Читать u-f.ru на

Член политсовета ОГП Лев Марголин спрогнозировал политику российского руководства в отношении действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Эксперт обратил внимание на то, что белорусские власти в настоящий момент находятся в поиске решений по урегулированию внутриполитического кризиса, который продолжается в стране уже три месяца. В рамках попытки решить проблему состоялась встреча Лукашенко в СИЗО КГБ, были освобождены некоторые политзаключенные, пишет издание Udf.by.

Марголин считает, что настоящие переговоры между властью и протестующими в Белоруссии состоятся лишь тогда, когда Лукашенко поймет, что иного выхода для урегулирования ситуации нет. К этому также может привести экономический кризис либо масштабная забастовка. Другой наиболее вероятный вариант – давление России.

По прогнозу члена политсовета ОГП, в ближайшее время Москва будет оказывать давление на Лукашенко с целью проведения переговоров с белорусской оппозицией и мирного урегулирования ситуации в республике.

«У Кремля отсутствует другой выход, России необходим мирный способ разрешения конфликта. В противном случае придется или брать режим Лукашенко на полное обеспечение, а лишних средств у Москвы нет, или ждать, пока произойдет его свержение», – высказал мнение Марголин.

Автор: Елена БЫСТРОВА