Суздальцев рассказал, как Лукашенко жестом проигнорировал слова Путина о реформе

11/10/2020 - 12:55
Читать u-f.ru на

Специалист по странам СНГ Андрей Суздальцев высказал мнение о том, что действующий лидер Белоруссии Александр Лукашенко воспринимает любые призывы о проведении политических реформ в республике и диалоге с оппозицией как попытку отстранения от власти, поэтому подобных шагов он предпринимать не станет.

Эксперт отметил, что в ходе состоявшихся в сентябре в Сочи переговоров с главой РФ Владимиром Путиным Лукашенко не стал отрицать необходимость конституционной реформы в Белоруссии, однако с того момента ни разу не сообщил о конкретных сроках ее проведения и содержании. Об этом пишет портал Украина.ру.

Суздальцев также указал на жест Лукашенко во время соответствующего обращения его коллеги Владимира Путина, который буквально продиктовал конституционную реформу. В тот момент президент Белоруссии «просто сидел и улыбался», тем самым он фактически проигнорировал требование российского лидера, считает эксперт.

«Он не взял на себя никаких обязательств», — пояснил Суздальцев.

Политолог считает, что Лукашенко получает от Москвы финансовую и политическую поддержку, ничего не обещая и не гарантируя взамен, – ни отказа от многовекторной политики, ни признание Крыма. Суздальцев назвал это феноменом за всю историю международных отношений.

Автор: Елена БЫСТРОВА