Эдуард Полетаев назвал «мягкий» способ решения кризиса в Белоруссии

23/09/2020 - 22:22
Читать u-f.ru на

Кризис в Белоруссии имеет все шансы на мирное урегулирование. Такое мнение высказал глава общественного фонда «Мир Евразии» Эдуард Полетаев.

Эксперт констатировал, что нынешним властям Белоруссии в короткие сроки удалось справиться с «площадным» кризисом, а значит, существует большая вероятность, что получится до конца уладить все противоречия и с оппозицией. Правда, для этого руководству республики потребуется сделать долгосрочные выводы, поменять внутреннюю и внешнюю политику, считает Полетаев, мнение которого передает издание Украина.ру.

На фоне кризиса в Белоруссии началось сближение Минска и Москвы, многовекторность Лукашенко сдвинулась в сторону Востока. Эксперт считает, что под влиянием этого фактора протесты в республике постепенно начнут сходить на нет, ведь не смогут продолжаться долго без поддержки Запада, которому Москва четко дала понять, что не позволит повторить в Белоруссии украинский сценарий.

Эдуард Полетаев добавил, что в случае внесения в конституцию Белоруссии изменений станет возможным «мягкий» вариант разрешения кризиса в стране - на следующих президентских выборах состоится мирный переход власти. Этот вариант является наиболее приемлемым для республики, уверен политолог.

Автор: Елена БЫСТРОВА