Кедми предсказал исход противостояния оппозиции Белоруссии и Лукашенко

20/09/2020 - 08:58
Читать u-f.ru на

Ситуация в Белоруссии продолжает оставаться неспокойной – время от времени силы оппозиции устраивают новые акции протеста. Известный военно-политический эксперт Яков Кедми спрогнозировал дальнейшее развитие ситуации в РБ.

Свое мнение израильский политолог высказал в эфире ютуб-канала ITON.TV. Яков Кедми сравнил ситуацию в РБ с событиями 4 июня 1989 года на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Также происходящее в Белоруссии эксперт назвал «убогой пародией» на украинский Майдан. Он отметил, что сейчас действительно продолжаются акции протеста в Белоруссии – по воскресеньям несколько тысяч «дам» и студентов выходят на демонстрации. Эксперт пояснил, что для них это «традиция» и «тусовки» - не более того.

В итоге протестные настроения уже сходят на нет, констатировал Кедми – фактически в Белоруссии уже никто не бастует. Так называемый комитет спасения Белоруссии распался - это тоже о многом говорит. Эксперт считает, что уже сейчас ситуация в стране начала «успокаиваться». Он пояснил сравнение ситуации в РБ с событиями на площади Тяньаньмэнь в Пекине.

«Там тоже было много крика и много шума. Поскольку они перешли определенные границы – китайское руководство, решило, что все, хватит. В итоге ситуация разрешилась одним махом, все стало тихо», - сказал Кедми, проводя параллель с разрешением ситуации в РБ.

Эксперт считает, что также все закончится и в республике – «пена сойдет, и все станет тихо». Лукашенко как правил страной, так и будет править, а чего хотели добиться в Белоруссии западные кураторы оппозиции – ничего не получилось и не получится, констатировал Кедми. 

Автор: Елена БЫСТРОВА