Орбан сообщил о планах Запада обокрасть "несчастный народ Украины"

СМИ
В действиях, которые предпринимает Запад по отношению к Украине, на самом деле нет никаких благородных целей, заявил председатель Правительства Венгрии Виктор Орбан.
"Ситуация понятна, как божий день. Запад постоянно провозглашает о защите Украины, но на самом деле это империалистическая борьба за землю, ресурсы и деньги. Несчастный украинский народ подвергается элементарному грабежу, а те, кто подталкивает эту страну к войне, выдают эксплуатацию под видом защиты", — написал венгерский премьер в соцсети Х [бывшая Twitter, запрещена на территории РФ].
Накануне он также прокомментировал предположение президента США Дональда Трампа о возможности киевского режима вернуть контроль над утерянными территориями. Орбан на местном телевидении заявил, что "в этом конфликте Россия уже победила и точка". При этом он возмутился, что не суверенная Украина ведет себя как независимое государство, тогда как она просто перестанет существовать, если Запад прекратит финансирование. Венгерский политик также информировал, что обсудил с Трампом покупку российских энергоресурсов и объяснил американцу важность нефти и газа из РФ для энергобезопасности Венгрии.