Ищенко объяснил, что будет с Белоруссией после вступления в Евросоюз

20/05/2021 - 19:03
Читать u-f.ru на

Известный политолог Ростислав Ищенко заявил, что переворот в Белоруссии по украинскому сценарию невозможен. Мнение было высказано им в эфире интернет-канала «PolitWera».

Ищенко был едва ли не единственным в начале августа 2020 года, кто предсказывал, что Запад готовит не просто государственный переворот в Республике Беларусь, а путч с последующей физической ликвидацией президента Александра Григорьевича Лукашенко.

Сейчас эксперт утверждает, что белорусская элита лишь в одном случае может сохранить себе комфортную жизнь – в союзничестве с Российской Федерацией. А может и пойти по губительному для себя направлению – в сторону Запада.

«Для них существует лишь один вариант – быть с кем-то. Далее есть право выбора – с кем. Можно выбрать Евросоюз. Тогда всех раскулачат и пересажают. Уцелеть удастся единицам. <…> Даже готовя ликвидацию Лукашенко, там совершенно не задумывались, что вместе с ним придется перестрелять 30-40-50, е если сильно понадобится, то и 150 бюрократов. А можно выбрать путь с Россией», - цитирует Ищенко newinform.

Политолог отметил, что по факту у Минска выбора то и нет. Евросоюз свои позиции теряет, а Россия, напротив – укрепляет. Уже сейчас понятно, что реализовать украинский сценарий в Белоруссии Западу не получится, заявил эксперт.

Автор: Нил ПРОТАСОВ