Москва не поняла эмоциональную реакцию Алиева из-за слов Лаврова

06/11/2020 - 17:20
Читать u-f.ru на

В Москве недоумевают над эмоциональной реакцией президента Азербайджана Ильхама Алиева на слова главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова об иностранных наемниках в Нагорном Карабахе, пишет ТАСС, ссылаясь на источник в МИД РФ.

«Мы не совсем поняли, честно говоря, эмоциональную реакцию уважаемого Ильхама Гейдаровича Алиева на комментарий Сергея Викторовича Лаврова. Или помощники азербайджанского президента показали ему чей-то еще материал, или представили собственную интерпретацию», - цитирует СМИ инсайдера.

Источник напомнил точную формулировку министра иностранных дел России, сказанную в интервью «Коммерсанту». Говоря о боевиках в зоне нагорно-карабахского конфликта, Лавров заявил, что Россию, конечно, не может не беспокоить их наличие рядом с российскими рубежами, однако ни в чью сторону обвинений Москва не предъявляла. Никаких упреков ни в адрес Азербайджана, ни какой-либо другой страны, не было. Была лишь обеспокоенность наличием почти 2000 боевиков в регионе Закавказья, который соседствует с РФ, еще раз отметил представитель МИД.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью EFE (Испания) заявил, что ему искренне жаль слышать от высокопоставленных официальных лиц страны, которая должна быть нейтральной на основании действия мандата ОБСЕ, слова, не нашедшие подтверждения. Комментируя выражение Лаврова о наемниках, он заявил, что нет ни одного доказательства того, что на стороне Вооруженных сил Азербайджана сражаются иностранные бойцы.

Автор: Нил ПРОТАСОВ