Сатановский рассказал, кто может "заменить" Лукашенко после непризнания его Западом

24/09/2020 - 19:44
Читать u-f.ru на

Ученый-востоковед Евгений Янович Сатановский высказался о непризнании Западом легитимности Лукашенко после инаугурации последнего вчера, 23 сентября, в Минске. Так, экономист отмечает, что президентом Белоруссии Александра Григорьевича не признали США, Евросоюз и Украина. Признали – Россия и Китай. Половина на половину, констатирует эксперт, и считает, что той половины, что признала выборы в Республики Беларусь состоявшимися, Лукашенко вполне хватит для дальнейшего президентства.

«Расклад для него не самый плохой и вполне предсказуемый. Кто его свергать пытался, своё поражение никак не могут признать», - написал Сатановский в своем блоге.

Он предполагает, что протесты в Белоруссии продолжатся, но по сравнению с тем, что ожидает США и периодически происходит во Франции, белорусские акции можно назвать «спокойными, мирными и тихими». При этом ученый задается вопросом, если Запад не признает Лукашенко президентом, то тогда, кто является лидером Белоруссии, учитывая, что его оппонент Тихановская «сказала, что из неё президент никакой – транзитный».

«И кому тогда старшие товарищи по планете хотят в Минске власть передавать? Саакашвили [экс-президент Грузии]? Гуайдо [политик, объявивший себя президентом Венесуэлы]? Порошенко [экс-президент Украины]? Зеленскому [президент Украины], как его на Украине из президентов выкинут? Ходорковскому [экс-глава ЮКОСа], если приплатит? Или сразу Хиллари Клинтон [экс-кандидат в президенты США], а то и Байдену с Харрис [действующий кандидат в президенты США и кандидат в вице-президенты, соответственно], если проиграют? Доживать», - рассуждает политолог.

Сатановский предупреждает общественность о том, что Запад готовит мировому сообществу сюрпризы. Об этом свидетельствуют заявления Трампа, что он не собирается мирным путем передавать власть после президентских выборов, а Байден ему вторит, что выселит его из Белого дома с помощью армии. Все происходящее эксперт назвал «демократией в действии».

Автор: Нил ПРОТАСОВ