Европарламент потребовал заставить РФ отменить реформу Конституции, назвав ее незаконной

18/09/2020 - 14:18
Читать u-f.ru на

Законодательный орган власти Евросоюза определился со своим отношением к конституционной реформе в Российской Федерации. В Европарламенте ее назвали незаконной из-за «обнуления» сроков президента России Владимира Путина, что позволяет ему выдвинуть свою кандидатуру в 2024 году. Кроме того, поправки к Конституции позволили Москве отказаться от ряда международных обязательств по международным соглашениям, так как поставили национальные интересы превыше нормативных актов, принятых мировым сообществом.

Таким образом, парламентарии Евросоюза призывают потребовать от России пересмотреть все законы, несовместимые с международными стандартами, в том числе «незаконно внесенные в Российскую Конституцию» или отменить их вовсе.

В итоговом документе, в частности, говорится, что РФ будучи членом ОБСЕ и Совета Европы, обязалась уважать фундаментальные свободы, права человека и верховенство закона в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека и Международной конвенцией по гражданским и политическим свободам, пишет издание Правда.ру.

Автор: Нил ПРОТАСОВ