Медведев отметил влияние поправок в Конституцию на переговоры по Курилам

03/09/2020 - 09:16
Читать u-f.ru на

Недавно принятые поправки в Конституции РФ облегчают переговоры с Японией о судьбе Курил. Конкретно речь идет о пункте о недопустимости отчуждения территорий России, сообщает РИА Новости, цитируя заявление Дмитрия Медведева.

-Россия не изменит свои геополитические приоритеты, а сложная реакция Японии на деятельность нашей страны на Курильских островах напрасна, - заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, общаясь с участниками Всероссийского патриотического слета "ОстроVа-2020".

По словам Дмитрия Медведева, в новой части статьи 67 Конституции РФ упоминается о недопустимости действий, которые направлены на отчуждение территорий России. Кроме того, даже рассмотрение этих вопросов не допустимо и может привести к уголовной ответственности. Медведев надеется, что такие нормы в скором времени будут приняты.

Уточняется, что речь не идет об определении границ, но все действия в их отношении неправомерны с действующими поправками к Конституции РФ. Россия надеется, что все переговоры с японскими властями о Курилах будут проходить в облегченном формате, со ссылкой на новую редакцию Основного закона РФ. Стоит отметить, что российские власти рассчитывают на продолжение дружеских отношений с Японией в прежнем формате.

-Действующая Конституция содержит норму о защите суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации и не допускает даже самого обсуждения отчуждения каких-либо территорий – этого не было и не будет никогда, - отметил зампред Совбеза РФ.

Автор: Третьякова Татьяна