ЕС отказал дважды: признать Лукашенко президентом и прекратить строить "Северный поток-2"

15/09/2020 - 20:32
Читать u-f.ru на

В Евросоюзе развернулись жаркие споры вокруг личности президента Белоруссии, которого поддерживает Россия, а также на тему «Северного потока-2», который стал заложником ряда последних событий, переплетенных друг с другом.

Так, сегодня глава европейской дипломатии Жозеп Боррель отметился двумя громкими заявлениями. В первом он назвал президента Республики Беларусь Александра Лукашенко нелегитимным, и отметил, что такова позиция всех стран-членов Евросоюза, пишут Известия. Интересно, что говоря о фальсификациях на белорусских выборах, Боррель заявил, что по этой причине они не признают «президентом Украины Александра Лукашенко». Впрочем, дипломат тут же поправился.

Второе заявление о «Северном потоке-2» и категорический отказ Брюсселя влиять на его реализацию. Так глава дипломатии ЕС ответил на призыв парламентариев прекратить строительство магистрали в ответ на «отравление Навального». RT приводит дословную цитату:

«​Мы действуем в рамках законных оснований институтов Евросоюза. Наши институты не имеют полномочий остановить «Северный поток — 2». Это вопрос не относится к нашей компетенции. Его нужно задать странам нашего сообщества, принимающим в реализации участие».

Автор: Нил ПРОТАСОВ