В Чехии заявили о готовности к хорошим отношениям с Россией

03/08/2020 - 14:17
Читать u-f.ru на

Уполномоченный при президенте Чешской Республики по консультациям с РФ Рудольф Йиндрак, обязанности которого начались с 1 августа, заявил, что Прага готова к хорошим отношениям с Москвой.

Дипломат рассказал, что оба МИД в ближайшее время будут проводить консультации для подготовки встреч на высоком уровне. При этом господин Йиндрак сказал, что с их стороны демонстрируется желание об устранении проволочек для последующих реальных действий. В данный момент известно, что с представителем внешнеполитического ведомства Чехии переговоры доверили вести опытному российскому дипломату Владимиру Титову, передает ЕАdaily.

В настоящий момент отношения республики с Россией нельзя назвать безоблачными. Недавно разгорелся скандал со сносом памятника маршалу Коневу в Праге. После чего местным чиновникам стали поступать угрозы о расправе. Якобы некий российский гражданин ввез в Чехию яд. Позже выяснилось, что речь шла о вражде и зависти в российском посольстве между двумя его сотрудниками. В результате двух дипломатов выслали в Россию.

Автор: Нил ПРОТАСОВ