В Польше стиральная машина для "не украинцев" вызвала скандал
В Польше разразился скандал вокруг темы украинских беженцев всего из-за одного объявления в социальных сетях.
Поводом для полемики стал пост в соцсетях, в котором житель польского Лодзя предложил любому желающему, за исключением украинцев, забрать у него бесплатно стиральную машину. Этот факт вызвал возмущение у польского историка Анджея Компы, который часто хвалил сограждан за "невиданную щедрость" по отношению к украинским беженцам.
Компа в комментариях к посту назвал данную ситуацию "откровенной дискриминацией", ничем не отличающейся от намерений ввести в общественном транспорте "места только для белых", рассказывает американская The New York Times. Это замечание вызвало бурю эмоций у поляков. В комментариях кто-то соглашался с Компой, другие предлагали ему купить новую стиральную машину и отдать украинским беженцам, если он их так "любит". Полемика дошла до того, что пост и комментарии к нему были удалены.
Польский историк отметил, антиукраинские настроения наблюдаются у небольшого количества поляков, однако в обществе нарастает усталость, а порой и гнев в отношении беженцев с Украины.
Мэр Лодзи Анна Здановская виновниками скандала со стиральной машиной назвала "людей, ищущих неприятности", добавив, что не обращает внимания на такие посты. Чиновник заверила, что поляки "любят украинцев и помогают им".
