После ночного заявления Путина Шольц и Зеленский экстренно созвонились

01/11/2022 - 04:37
Читать u-f.ru на

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Украины Владимир Зеленский экстренно созвонились из-за сделанного президентом России Владимиром Путиным ночного заявления для прессы.

Российский лидер по итогам саммита в Сочи подтвердил, что Россия приостановила свое участие в зерновой сделке. Путин рассказал прессе, почему принято такое решение. Дело в том, что атака на Севастополь украинскими БПЛА частично велась в том коридоре, который предназначен для вывоза зерна в рамках заключенной сделки.

Этот момент указывает на опасность для гражданских судов, поэтому Россия, которая должна обеспечить гуманитарный коридор, временно приостанавливает участие в зерновой сделке, пояснил Путин. Он указал на последствия, которые наступят, "если Украина долбанёт".

Как сообщил представитель кабинета министров ФРГ Штеффен Хебештрайт, данное заявление Путина вызвало озабоченность у канцлера Германии  Олафа Шольца. Он экстренно созвонился с президентом Украины Владимиром Зеленским для обсуждения военно-политической и гуманитарной ситуации на Украине.

- Шольц и Зеленский призвали не ставить под угрозу реализацию и продление зернового соглашения под эгидой ООН, чтобы избежать кризиса в глобальной продовольственной ситуации, — сообщил Хебештрайт.

Как сообщил Путин на пресс-конференции, около 35% вывозимого из Украины зерна поставляется в Евросоюз.

Автор: Бочаров Вадим