РИА Новости: Последнее предупреждение Путина

12/09/2022 - 08:42

Брюссель после долгих и мучительных переговоров, пытаясь сложить два плюс два и получить восемь, отказался от идеи введения потолка цен на газ из России. "Европейская коммуналка" торжественно провалила свой главный экзамен и в этом в большей степени виноват один-единственный человек.

Президента России Владимира Путина, которого патриотически настроенные россияне часто обвиняют в излишней мягкости, никогда не говорит зря ни одного слова. Просто его нужно внимательно слушать, тогда за тонкой вуалью формулировок можно понять жесткий смысл.

Россия в последние месяцы старалась избегать прямого конфликта в сфере поставок энергоресурсов. Путин со всех международных площадок повторял, что Москве не нужна конфронтация, наоборот, предлагал снизить риски Европы за счет запуска "Северного потока-2", однако европейские политики его не услышали, а зря.

История с эмбарго на поставки российского угля и потолок цен на нефть ничему не научили европейцев. Цены на эти энергоносители взлетели в заоблачные дали. Европа полгода искала замену российскому газу - не нашла. Самый ярый "борец" с российским газом - Польша, на пороге осенних дождей и по результатам экспериментов с углем, проголосовала в Брюсселе против ввода потолка цен на российский газ.

Из результатов голосования стало понятно, что у большой части стран ЕС "внезапно восстановился слух", вероятно, они таки услышат последнее предупреждение Путина, заключает издание РИА Новости.

Автор: Бочаров Вадим