The Telegraph: Путин затягивает на шее Запада предназначенную России удавку

28/01/2022 - 05:51
Читать u-f.ru на

Сегодняшняя Россия может выдержать финансовую осаду Запада даже дольше, чем слабые звенья Альянса захотят ее сохранить. Президент России Владимир Путин сегодня имеет гораздо лучшую защиту в этом плане, чем после событий 2014 года с Крымом.

В тот период российская экономика столкнулась с резким падением сырьевых цен, что вызвало кризис в нефтегазовой сфере. Кремль лишился главного экспортного дохода, а рубль потерял половину стоимости. Сегодня совсем другая ситуация. Россия на коне с ценами на нефть и теми объемами, которые она может поставлять по всему миру, а славные дни американского СПГ канули в Лету, пишет обозреватель Амброуз Эванс-Причард на страницах британской The Telegraph.

Западу не удастся провернуть с Россией трюк по перекрытию экспорта нефти, как это с Ираном. Вашингтон не сможет повлиять на Пекин, который сегодня является самым крупным в мире импортером нефти. Минфин США еще в 2016 году понял, что Россию "засунуть в черную дыру" не получиться, когда попытался наказать РУСАЛ. Санкции продержались всего две недели, так как американская промышленность начала страдать из-за недостатка поставок алюминия.

Москва методично создает "осадную экономику", которая сможет выдержать все удары Запада, напоминает автор мнение экспертов. Российский бюджет сбалансирован, а госдолг составляет менее 20% ВВП.

- Путин готовился к нынешней ситуации с 2014 года и весьма преуспел, — заявил эксперт Тим Эш.

У Центробанка есть надежный инфляционный якорь, а Россия полностью ликвидировала зависимость от поставок продовольствия из-за рубежа. Россия защищена в экономическом плане как никогда ранее. Белый дом готовит ряд антироссийских мер на фоне паники вокруг возможного "вторжения" на Украину. США нацелены нанести удар в сфере цифровых технологий и программного обеспечения. Однако у Европы и США нет общей стратегии и единства в вопросе отношения к России. Европейцы даже между собой не могут договориться даже о минимальном объеме санкций.

Вашингтон также намерен организовать экстренные поставки американского СПГ по всему миру, однако где взять столько сланцевого газа политики не знают, а мировой лидер по поставкам СПГ Катар заявил, что ему нечем помочь. Автор считает, что Запад не пойдет на санкции в газовой сфере или сделает это весьма осторожно, так как данная мера послужит "большим наказанием" для Европы, чем для России в сегодняшней ситуации.

Автор: Бочаров Вадим