В России колко ответили на дележ Киева с Берлином доходов от транзита газа

16/01/2022 - 17:14
Читать u-f.ru на

В России оценили "экстравагантное" заявление главы украинского "Нафтогаза" Юрия Витренко о транзите российского газа.

Накануне Витренко в интервью немецкой FAZ категорично заявил, что Германия не в праве получать доходы за транзит российского газа по "Северному потоку-2" за счет ущемления прав других стран. Он заверил, что украинская ГТС вполне способна перекачивать достаточные для Европы объемы российского газа.

Кроме того, Витренко назвал "несправедливым" тот факт, что ведущая европейская страна будет зарабатывать, распределяя газ из России остальным государствам.

В России бурно отреагировали на данное заявление из Киева. Комментаторы отмечают, что за "грязный" российский газ, который не раз объявляли "никому не нужным", теперь так усиленно бьются в Европе. Особенно удивляет тот факт, что Киев бьется за газ "агрессора".

Комментаторы отмечают, что у Киевских властей прочно закрепилось мнение, что им все должны, когда США и Европа "носились" с Украиной для того, чтобы позлить Россию.

- До чего дошла Европа, какая-то Украина диктует как Европе получать газ, это уму непостижимо, — написал Владимир Паршутин.

- Вот она типичная украинская благодарность, — отметил Игорь Рогов.

Особое внимание россияне обратили внимание на слова о справедливости в зарабатывании денег на транзите российского газа. Киеву припомнили все его махинации с реверсом газа, которым прикрывалось настоящее воровство.

- Да пусть дерутся за шкуру неубитого медведя. Украина уже так набила оскомину Европе своей трубой, что скоро они лично ее по винтику разберут - и нет проблем, — спрогнозировала Ирина Тюкачева.

Автор: Бочаров Вадим