Китай начал планомерно "наказывать" Литву из-за Тайваня

27/11/2021 - 06:11
Читать u-f.ru на

Китай весьма болезненно воспринял решение Литвы об открытии на своей территории представительства Тайваня. Пекин предпринял ряд мер в отношении Вильнюса в качестве протеста.

Китайские власти посчитали, что открытие представительства Тайваня в Вильнюсе фактически говорит о признании Литвы независимости этой территории от КНР.

Пекин несколькими днями ранее в ответ на открытие представительства, начавшего работу в литовской столице 18 ноября, понизил дипломатические отношения с Вильнюсом до уровня поверенных в делах. В качестве экономических мер КНР приостановила перевозки своих товаров по литовским железным дорогам. Кроме того, кредитный лимит для предприятий Литвы в банках Китая был значительно снижен.

Накануне Пекин вынес еще одно решение, которое можно расценивать как "наказание" Литвы. Китайской посольство в Вильнюсе приостановило оказание консульских услуг. Пекин объяснил такое решение  "техническими причинами". Когда оказание услуг возобновится китайские власти пообещали сообщить дополнительно, сообщает ТАСС.

Подобное развитие событий предугадал политолог Тимофей Бордачёв.

Автор: Бочаров Вадим