Finobzor: энергопроблемы вынуждают Польшу "идти на поклон" к Лукашенко

25/06/2021 - 05:26
Читать u-f.ru на

Рекордный рост потребления электроэнергии в Польше из-за жары поставил Варшаву перед дилеммой: вводить строгие квоты на потребление для организаций и населения, либо "идти на поклон" к президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

Польша бьет все рекорды по потреблению электроэнергии. Эксперты прогнозируют уже на следующей неделе достижение психологической отметки в 25  гВт в сутки. Это станет рекордом за последние 11 лет.

Польша столкнулась с дефицитом электроэнергии, который проблематично восполнить извне, отмечает издание Finobzor. Ближайшая Германия не может помочь соседке из-за таких же проблем с пиковым потреблением электричества.

У Варшавы есть еще вариант с подключением к энергосети Украины и Прибалтики. Однако помимо того, что там нет нужных объемов электроэнергии, так еще и подключение к прибалтийской энергосистеме означает прямое потребление российской электроэнергии, ведь Прибалтика пока еще находится в БРЭЛ.

Остается еще один вариант, который для Варшавы "ужасен", отмечает издание. Имеется ввиду обращение к президенту Белоруссии Александру Лукашенко за поставками электроэнергии с БелАЭС, которая имеется в нужных объемах и стоит дешевле электричества из других источников.

Некоторые польские эксперты предлагают властям отбросить антибелорусскую риторику и начать сотрудничать с Минском для решения масштабной энергопроблемы. Однако есть и те, кто отвергает "договор с диктатором" и предлагает ввести жесткие ограничения внутри страны, лишь бы не отойти от общеевропейской тенденции давления на Лукашенко.

Автор: Бочаров Вадим