Отказавшаяся со скандалом от "Спутника V" Бразилия столкнулась с колоссальными проблемами

04/05/2021 - 05:21
Читать u-f.ru на

Бразилия отказалась от российской вакцины "Спутник V", спровоцировав при этом скандал.

Портал "Южный Федеральный" ранее подробно рассказал об этой ситуации, при которой без проведения исследований бразильская сторона распространила ложную информацию о российском препарате и отказалась от него.

Все это происходит на фоне колоссальных проблем, с которыми столкнулась Бразилия из-за развития пандемии коронавируса. Эта страна лидирует по количеству заболевших и по уровню смертности от COVID-19. Но это лишь часть проблемы.

Более опасным является тот фактор, что Бразилия стала своеобразной лабораторией о выработке новых штаммов коронавируса. Об этом заявил профессор медицинского факультета Университета Сан-Паулу Доминго Альварес.

Он отметил, что власти совершенно не контролируют ситуацию с пандемией в стране. В Бразилии отсутствует санитарный контроль, сетует эксперт в интервью РИА Новости. Он подчеркнул, что уже сегодня в стране зафиксировано три новых штамма коронавируса, однако Альварес уверен, что их намного больше.

Особо опасным эксперт назвал так называемый амазонский штамм, который вернул в группу риска более молодое население страны. Альварес прогнозирует, что мутации вируса будут обнаруживаться постоянно и, в конце концов, вирус произведет такой штамм, который пробьет "щит антител" и тогда защититься от пандемии не поможет и вакцина.

Автор: Бочаров Вадим