Погребинский раскрыл, чем закончатся для Украины и России провокации США в Донбассе

21/01/2021 - 10:17
Читать u-f.ru на

Попытки давления на Россию со стороны новой президентской администрации США и навязывание Москве своих вариантов решения ситуации в Донбассе могут стоить Киеву потери новых территорий.

Таким мнением поделился директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в эфире одного из ведущих телеканалов Украины.

По мнению политолога, Кремлю необходимо так или иначе оказывать влияние на официальный Киев для пресечения попыток ущемить права русскоязычных граждан Украины. При этом, при излишнем давлении администрации США и навязывании своих условий, Москва в конце концов признает ДНР и ЛНР. На первых порах, как независимые страны, а впоследствии, после референдума, и вовсе объявит их частью России. И жители Донбасса будут не против, для них это решение многих имеющихся проблем.

Погребинский подчеркнул, что Москве подобное развитие событий не нужно, оно чреват новыми внешнеполитическими проблемами. Кроме того, Россия заинтересована в том, чтобы Донбасс оставался частью Украины и оказывал влияние на всю украинскую политику.

Эксперт уверен, что Вашингтон предвидит подобное развитие ситуации, однако если они пойдут по пути давления на Россию, то Украина потеряет Донбасс, как в свое время потеряла Крым.

Автор: Бочаров Вадим