Михеев объяснил, почему Прибалтика "запросилась" в Россию

12/01/2021 - 04:21
Читать u-f.ru на

Истоки предложения депутатов эстонского парламента о проведении референдума о воссоединении с Россией и вероятность вхождения Прибалтики в состав РФ оценил политолог Сергей Михеев.

Эксперт отметил, что заявление парламентариев Эстонии возникло не на пустом месте. Прибалтийские политики уже на протяжении долгих лет "хорохорятся" и всячески убеждают своих сограждан о независимости от России, продолжая с ней экономические связи. Теперь же, когда российский транзит почти полностью ушел с прибалтийской территории, а в след за ним и белорусский, власти трех республик поняли, что денег то больше нет, а Евросоюз не собирается возмещать эти потери. А ведь кроме этого самого транзита, поясняет Михеев, у Прибалтики по большому счету больше ничего и нет. Вот именно по этому впервые за десятилетия прозвучал вопрос о воссоединении с Россией. А вот возможен ли он?

Политолог считает, что, по большому счету, прибалты не очень желают возвращения под крыло России. Прибалтика подалась в Евросоюз в поисках сытой жизни, а вовсе не для защиты своего суверенитета от России, которая в девяностые годы сама была на грани развала и не представляла никакой угрозы, уверен Михеев. В советские времена прибалтийские территории интересовали Россию с военной точки зрения, а вовсе не с экономической. Теперь же, когда НАТО почти полностью "оккупировал" Прибалтику, пропал и этот интерес. Республики в угоду Западу развалили свою экономику, поэтому России союз с Прибалтикой в этом плане не интересен.

Михеев отметил, что в качестве фантазии в улучшении отношений РФ и Литвы, Латвии и Эстонии стоит рассматривать вопрос лишь об выгодном экономическом сотрудничестве с Москвой в обмен на военно-политический нейтралитет со стороны Прибалтики.

Автор: Бочаров Вадим