Военный аналитик: войска НАТО не смогут защитить Прибалтику от армии России

11/01/2021 - 22:31
Читать u-f.ru на

Войска НАТО не смогут защитить Прибалтику, если российские войска войдут на эту территорию Латвии, Литвы и Эстонии. В чём секрет, объяснил военный аналитик, магистр Джорджтаунского университета Себастьян Роблин.

Военный аналитик Себастьян Роблин объяснил, почему любые планы и подготовка НАТО к военному конфликту в Прибалтике заранее обречён на провал. Эксперт указал на стратегический территориальный объект - «Сувалкский разрыв», которым является отрезок границы Польши и Литвы длиной в 40 миль. Именно через «Сувалкский разрыв» войска НАТО имеют возможность относительно быстрого переброса вооружения в случае конфликта Прибалтики и России.

НАТО возлагает большие надежды на этот отрезок, полагая, что так Латвия, Литва и Эстония быстро получат поддержку Альянса в случае эскалации военного конфликта с РФ. Однако мистер Роблин считает, что «Сувалкский разрыв» вряд ли облегчит миссию войскам НАТО. Мнение военного аналитика приводит издание «Глас».

Причина в том, что недалеко от «Сувалкского разрыва» находится Калининград, где размешены баллистические ракеты, дальнобойное баллистическое оружие и 15 тысяч российских военнослужащих. С восточной стороны регион «прикрыт» Белоруссией, которая покажет себя как союзник России и даст Москве поддержку. Вот такой вариант развития событий приводит Себастьян Роблин.

Аналитик также добавил, что в случае, если Прибалтика и вовсе не получит поддержки НАТО или всё произойдёт слишком быстро, России понадобится не более 100 часов, чтобы взять всю область под свой контроль.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА