Политолог пояснил, почему Путин "терпит" ненадежного Лукашенко

26/09/2020 - 03:50
Читать u-f.ru на

Президент Белоруссии Александр Лукашенко за время своего правления не раз показывал Кремлю свою ненадежность, как союзник и партнер. Между Россией и Белоруссией есть много недосказанности и острых вопросов, однако российский лидер продолжает оказывать поддержку "ненадежному" Лукашенко. На это есть определенные причины.

При желании Москва вполне может "сменить" Лукашенко на более удобную в политическом плане фигуру, однако это вызовет череду проблем и даст новый повод Западу "гнобить" Россию, считает политолог Ростислав Ищенко. Кроме того, у Лукашенко имеется определенный "козырь". Он сумел сохранить поддержку своей армии, спецслужб и правоохранителей. Эти силы, лояльные белорусскому лидеру, способны сорвать попытку смены власти в Белоруссии, считает политолог.

Кремль не пойдет на такой шаг, который даст повод тому же Лукашенко обвинить Москву во вмешательстве в дела Республики, поэтому Путин будет и дальше "терпеть" своего ненадежного союзника, резюмировал Ищенко в интервью "Политической России".

Автор: Бочаров Вадим