Поездки в Вашингтон не помогли: Трамп готовит болезненное для Киева решение

22/05/2017 - 04:41
Читать u-f.ru на

Новости. Сегодня. США-Украина:В распоряжение издания Wall Street Journal попали внутриведомственные документы госдепартамента США, которые напрямую затрагивают несколько государств, в том числе и Украину.

Издание, ссылаясь на высокопоставленных американских чиновников, сообщает, что Вашингтон готов свернуть программы по оказанию безвозмездной помощи на нужды обороны десяткам стран.

По словам источника, меры предусмотрены проектом бюджета администрации Белого дома, они могут затронуть программы помощи на общую сумму в миллиард долларов США.

Согласно документу, который выпущен для внутреннего пользования и распространён среди сотрудников Госдепа, поддержки могут лишиться Пакистан, Ливан, Тунис, Вьетнам, Украина и ряд других государств.

Чиновники сообщили, что гранты на военную помощь Израилю, Египту и Иордании будут сохранены.

«Без американской помощи, партнёры, возможно, перестанут развивать свою обороноспособность или обратятся к другим странам, таким как Россия и Китай», — говорится в документе.

Переход на кредитную систему будет неэффективен, большинство лишённых безвозмездной поддержки стран или не станут обращаться за кредитами, или не смогут выполнить требований для их предоставления, отмечается в документе госдепартамента США.

Администрация Трампа ранее представила проект бюджета на следующий год. В нём предусмотрено сокращение расходов госдепа на 28%.

Читайте также: Объявление у Трампа по Донбассу, которого боялись в Киеве; «голые красавцы» в Донбассе – озвучена их судьба>>>

Автор: Бочаров Вадим