Масштабные антироссийские санкции всколыхнули Европу: Брюссель отказался платить за амбиции Вашингтона - СМИ

25/07/2017 - 10:55
Читать u-f.ru на

Последние новости – 25 июля. Масштабные антироссийские санкции всколыхнули Европу: Брюссель отказался платить за амбиции Вашингтона – СМИ.

Европейских политиков и бизнесменов поразил масштаб антироссийских санкций, закон о которых должен подписать Дональд Трамп. Ведь они ударят уже не столько по России, сколько по европейским предприятиям, сообщает RT со ссылкой на издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

По мнению издания, конгрессмены США подготовили законопроект, в котором будут ужесточены ограничительные меры против РФ, Ирана и Северной Кореи, а главе Белого дома новыми поправками сенаторы свяжут руки. Трамп не сможет единолично отменять принятые решения.

Читайте также: Санкции лишили ЕС не только миллиардов, но и самого главного: эксперты признали сокрушительный итог

Теперь санкции фактически могут быть направлены на любое предприятие России. Они ограничивают деятельность бизнеса не только в энергетической сфере, но и затронут горнодобывающую и железнодорожную промышленность, отмечает немецкий журналист.

Но в ЕС уже заметили, что новые санкции навредят Европе больше, чем Москве. Как считает глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфгант Ишингер, ранее выступавший однозначно за санкции, ужесточение существующих ограничений негативно скажется на энергетической безопасности европейцев, которым придется расплачиваться за амбиции Вашингтона.

США поставили свои интересы выше европейских и намерены заставить ЕС покупать американские энергетические ресурсы. Эта «недружественная попытка» «протащить» сланцевый американский газ в Европу возмутила Ишингера.

Попытки повлиять на проект «Северный поток-2», в котором активно участвуют европейские инвесторы, могут разрушить трансатлантическое партнерство, предупредил Ишингер.

Читайте также: В России предупредили: ЕС дорого заплатит за решение Вашингтона против Москвы

Автор: Оксана Рыбьякова