Европа потребовала перемен: жизнь в «коммуналке» с Прибалтикой стала невыносимой – эксперт

04/12/2016 - 19:09
Читать u-f.ru на

Последние новости – 4 декабря. Европа потребовала перемен: жизнь в «коммуналке» с Прибалтикой стала невыносимой.

Граждане объединенной Европы все больше склоняются к идее отказа от жизни в общем «коммунальном доме», заявил политолог Борис Шаповалов, комментируя данные статистики социологических опросов.

Опрос интернет-портала Sputnik показал, что европейцы выступают за проведение референдумов о дальнейшей судьбе в рамках ЕС. Так, в Италии самый высокий показатель сторонников референдума о выходе из ЕС (53%), а во Франции и Германии их 47% и 43% соответственно.

Читайте также: МИД Чехии напугал Европу расколом после президентских выборов во Франции

Старой Европе оказалось сложно принять расширение границ ЕС за счет стран Восточной Европы не только из-за разницы в экономическом развитии, но и особом менталитете. Люди, большую часть жизни прожившие в обществе, наполненном идеями социализма, не смогли принять другие взгляды на жизнь, считает Шаповалов. Свою роль сыграл и миграционный кризис.

«Европейцы строят новый коммунальный дом без единой идеологической платформы с разным уровнем экономического развития. И когда это было в рамках Советского союза – все были едины и равны, в Европе этот номер не проходит. Немцы считают свои деньги, французы – свои, итальянцы – свои, англичане даже не перешли на единую валюту – у них свой взгляд», - считает доктор социологии.

В итоге сложилась ситуация, при которой европейцы отказываются платить по счетам других стран, ведь свои проблемы всегда ближе, в заключение добавил эксперт.

Читайте также: Латвия в ожидании новых потрясений: Эстония сделала выбор в пользу России

 

 

Автор: Оксана Рыбьякова