В США назвали «Северный поток – 2» ещё одной победой Путина

23/02/2021 - 17:47
Читать u-f.ru на

В США не хотят, чтобы газовый трубопровод “Северный поток-2” был достроен и запущен в работу. Американцы считают, что Россия использует голубое топливо  в качестве политического оружия, - пишет The National Interest. С запуском “Северного потока-2” Москва поставит в зависимость еще больше европейских стран. 

"Россия хочет монополизировать  газовый рынок Европы: от Прибалтики до Балкан, и если такие страны, как Украина и Беларусь, попадут в этот  список, тем лучше для Москвы.  Россия уже контролирует почти 40%  европейского газового рынка, который будет только увеличиваться с завершением строительства «Турецкого потока» . Если будут запущены  «Северный поток-2» и «Туркменский поток», около 70%  всего мирового экспорта ископаемых из России будет продано на европейский рынок".

Газопровод «Северный поток - 2» - это проклятие для энергетической безопасности Европейского Союза, - считают американские эксперты.  Администрация Байдена пытается исправить ситуацию, вводя санкции. США встают на защиту союзников, чтобы обеспечить европейцам энергетическую безопасность и независимость. Но Германия  и несколько других стран защищают “Северный поток-2” от американцев. 

В этой ситуации есть только один победитель - это Владимир Путин, - пишут американские журналисты. Проигравший - трансатлантические отношения.  Чтобы улучшить отношения с Германией, США должны отказаться от санкций, признать свою неправоту. Но этого не произойдет. 

Дальше американские эксперты рассуждают о том, почему Берлин так яростно защищает новый газопровод. Всего 12–15%  российского газа останется в Германии, остальное пойдёт на экспорт. Немецкие компании, связанные с трубопроводом, будут получать значительную прибыль как поставщик российского газа. Для Германии здесь важна не геополитика, а деньги.

Автор: Пронина Таисия